Live-Demo - Beispieldaten
Quellen aller Conversions
Bistro Zeezicht · 1. - 31. Mai · alle Kampagnen
Bereit, mit deinen eigenen Daten zu messen?
Die Testphase beginnt direkt nach der Registrierung. Keine Kreditkarte erforderlich.
Was du jetzt siehst
40% an die erste Quelle, 40% an die letzte, 20% auf alles dazwischen. In dieser Ansicht steht Google Ads an erster Stelle mit 215 Conversions (23% des Gesamtwerts).
Warum es so aussieht
Im Vergleich zur neutralen linearen Ansicht gewinnt LinkedIn Ads +10 Conversions und verliert E-Mail -18. Das liegt allein an der Rechenregel dieses Modells, nicht an anderen Daten.
Worauf du steuerst
Anfang und Ende zählen stark (40/40), die Zwischenschritte zusammen 20 %. Dies ist das Standard-Steuerungsmodell.
Risiko: Lange Customer Journeys mit vielen Zwischenschritten werden etwas unterbewertet.
Gemessene Conversions
986
+23%April: 803
Erfasster Umsatz
€ 157.240
+23%April: € 128.016
Geschätzter Conversion-Wert
€ 164.890
+23%April: € 134.244
Kosten pro Conversion
€ 36
−18%April: € 44
Zeitraumvergleich pro Quelle
Was hat sich wirklich verändert? Jede Quelle neben dem gleichen Zeitraum davor – Conversions, Wert, Kosten und ROAS.
| Quelle | Gemessen | April | Δ | Wert | Δ | Kosten | Δ | ROAS | Δ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Google Ads | 215 | 138 | +56% | € 58.170 | +57% | € 14.200 | −9.1% | 4.10× | +73% |
Meta Ads | 129 | 111 | +16% | € 30.257 | +17% | € 9.800 | −1.6% | 3.09× | +19% |
LinkedIn Ads | 145 | 129 | +12% | € 74.903 | +13% | € 7.600 | +0.9% | 9.86× | +12% |
TikTok Ads | 69 | 45 | +53% | € 27.407 | +54% | € 2.400 | +24% | 11.42× | +25% |
Organische Suche | 117 | 105 | +11% | € 27.148 | +12% | - | - | - | - |
E-Mail | 132 | 115 | +15% | € 52.739 | +16% | - | - | - | - |
Direkt | 147 | 134 | +9.8% | € 45.223 | +11% | - | - | - | - |
| Nicht zuordenbar | 32 | 26 | +23% | € 6.283 | +23% | - | - | - | - |
| Zuordenbare Summe | 954 | 777 | +23% | € 315.848 | +23% | € 34.000 | −3.0% | 9.29× | +24% |
Stärkster Anstieg: Google Ads +56%
Größter Rückgang: keine (alle Quellen wachsen)
Plattform-Claims: 1.344 jetzt vs. 1.192 damals (+13%)
Quellenleistung von der Impression bis zum Umsatz
Jede Quelle mit eigenem Logo, Kosten, gemessenen Conversions und dem von Roots zugeordneten Wert.
| Quelle | Impressionen | Klicks | Anspruch | Gemessen | Wert | Kosten | ROAS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Google Ads | 2.231.742 | 45.231 | 612 | 215-65% | € 58.170 | € 14.200 | 4.10× |
Meta Ads | 1.564.798 | 32.584 | 412 | 129-69% | € 30.257 | € 9.800 | 3.09× |
LinkedIn Ads | 382.460 | 8.752 | 224 | 145-35% | € 74.903 | € 7.600 | 9.86× |
TikTok Ads | 742.310 | 14.208 | 96 | 69-28% | € 27.407 | € 2.400 | 11.42× |
Organische Suche | 918.430 | 26.140 | - | 117 | € 27.148 | - | - |
E-Mail | 61.200 | 9.840 | - | 132 | € 52.739 | - | - |
Direkt | - | 18.320 | - | 147 | € 45.223 | - | - |
| Nicht zuordenbar | - | 32 | € 6.283 | - | - | ||
| Gesamt | 1.344 | 986 | € 322.130 | € 34.000 | 9.29× |
Conversion-Typen und ihr Wert
Sendet deine Website keinen Betrag? Dann berechnest du den Wert mit einem Modell, das zu deiner Branche passt.
| Conversion-Typ | Kategorie | Wertermittlung | Anzahl | Pro Conversion | Gesamtwert |
|---|---|---|---|---|---|
| Tischreservierungen | Restaurantreservierung | Geschätzter Conversion-Wert | 420 | € 92 | € 38.606 |
| Angebotsformulare | Formular / Angebot | Geschätzter Conversion-Wert | 270 | € 250 | € 67.500 |
| Telefonanrufe | Telefonanruf | Geschätzter Conversion-Wert | 130 | € 350 | € 45.500 |
| E-Mail-Kontakt | E-Mail-Kontakt | Geschätzter Conversion-Wert | 82 | € 162 | € 13.284 |
| Shop-Bestellungen (Gutschein) | Onlineshop-Bestellung | Erfasster Umsatz | 68 | € 430 | € 29.240 |
| Offline-Abschlüsse (CRM) | Eigene Conversion | Erfasster Umsatz | 16 | € 8.000 | € 128.000 |
| Gesamt | 986 | € 322.130 | |||
Alle Modelle im Vergleich
Weicht eine Quelle zwischen den Modellen stark ab? Genau dort liegt der Unterschied zwischen Nachfrage schaffen und den letzten Klick abgreifen.
Warum sieben Modelle statt nur eines?
Eine Conversion entsteht fast nie durch einen einzigen Klick. Jemand sieht ein Video auf Meta, sucht später auf Google nach dir und bucht erst eine Woche danach. Wer erhält die Conversion? Darauf gibt es keine einzig richtige Antwort – nur Entscheidungen. Jedes Modell trifft eine andere Wahl und beantwortet damit eine andere Frage. Im Vergleich aller sieben siehst du nicht eine 'Wahrheit', sondern die Rolle, die jede Quelle wirklich in der Customer Journey spielt.
Gemeinsam erzählen sie die Geschichte
Denk an eine Fußballmannschaft: Einer gibt die Vorlage, ein anderer schießt das Tor. 'Wer sie zuerst erreichte' und 'Wer den letzten Anstoß gab' sind die beiden Extreme; die anderen Modelle verteilen die Anerkennung gerechter. Genau den Unterschied zwischen diesen Extremen verbergen die Werbeplattformen vor dir.
| Quelle | Anspruch | Wer sie zuerst erreichteFirst touch | Wer den letzten Anstoß gabLast non-direct | Alle gleich gewichtenLineair | Anfang und Ende zählenPosition based | Neuere Kontakte zählen stärkerTime decay | Beitrag aus Customer JourneysMarkov | Beitrag in KombinationenShapley |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Google Ads | 612 | 193 | 294 | 218 | 215 | 219 | 185 | 218 |
| Meta Ads | 412 | 161 | 117 | 121 | 129 | 118 | 128 | 122 |
| LinkedIn Ads | 224 | 201 | 118 | 135 | 145 | 127 | 157 | 123 |
| TikTok Ads | 96 | 103 | 38 | 69 | 69 | 62 | 83 | 69 |
| Organische Suche | - | 112 | 130 | 114 | 117 | 115 | 86 | 114 |
| - | 114 | 222 | 150 | 132 | 144 | 158 | 162 | |
| Direkt | - | 70 | 35 | 148 | 147 | 169 | 157 | 148 |
| Nicht zuordenbar | - | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 |
| Gesamt | 1.344 | 986 | 986 | 986 | 986 | 986 | 986 | 986 |
Fazit aus diesen sieben Modellen
LinkedIn Ads erzeugt die Nachfrage
Diese Quelle erhält 201 Conversions bei First Touch gegenüber 118 bei Last Non-Direct. 1.7× so viel Credit innerhalb dieses Modells.
E-Mail schließt den Deal ab
Bei Last Non-Direct 222 Conversions gegenüber 114 bei First Touch. 1.9× so viel Credit innerhalb dieses Modells.
Wie es wirklich ist
Direkt schwankt zwischen 35 und 169 Conversions je nach Modell; diese Bandbreite ist die Unsicherheit, die jede Plattform verschweigt. Meta Ads bleibt dagegen stabil – dieser Beitrag ist konstant. Die Wahrheit liegt in der Mitte: Nutze Anfang und Ende zählen als festes Steuerungsmodell und First Touch sowie Last Non-Direct als Kontrollpunkte links und rechts. So streichst du keine Quelle, die unsichtbar den gesamten Weg speist, und überschätzt keine, die nur den letzten Klick abgreift.
Kurz gesagt: Ein Modell gibt dir eine Meinung. Sieben Modelle nebeneinander zeigen, welche Rolle jede Quelle spielt. Wähle danach eines zur Steuerung – jetzt weißt du, warum. (aktuell ausgewählt: Anfang und Ende zählen)
Fazit
Was diese Zahlen bedeuten - und was du jetzt tust
Automatisch erstellt für das gewählte Modell: Anfang und Ende zählen
- 1
Die Plattformen beanspruchen zusammen zu viel
Google Ads, Meta Ads, LinkedIn Ads und TikTok Ads beanspruchen zusammen 1344 Conversions, während über Anfang und Ende zählen 558 dem bezahlten Traffic zugerechnet werden können. Das sind 786 Doppelzählungen (59%). Addiere daher nie die einzelnen Plattformberichte.
- 2
Google Ads überschätzt sich am stärksten
Google Ads beansprucht 612 Conversions, Roots misst 215. Die echten Kosten pro Conversion liegen dadurch bei € 66 statt € 23.
- 3
TikTok Ads ist deine effizienteste bezahlte Quelle
TikTok Ads kostet € 35 pro Conversion, Meta Ads € 76. Verschiebst du € 980 (10% des Budgets von Meta Ads) zu TikTok Ads, ergibt das bei gleicher Leistung rund +15 zusätzliche Conversions pro Monat.
- 4
42% stammt nicht aus Anzeigen
396 Conversions stammen aus organischem, E-Mail- und Direktverkehr. Kein Werbekonto zeigt sie, dein Umsatz schon - berücksichtige sie, bevor du Budget kürzt.
Empfehlung für nächsten Monat
- 1. Steuere nach den Roots-Zahlen, nicht nach den Plattformzahlen.
- 2. € 980 Budget von Meta Ads zu TikTok Ads verschieben und nach 4 Wochen erneut messen.
- 3. Behalte in der Berichterstattung dasselbe Attributionsmodell bei, sonst vergleichst du Äpfel mit Birnen.
So liest du das
In einfacher Sprache. Kein Attributionswissen nötig.
- Anspruch
- Die Anzahl Conversions, die eine Werbeplattform für sich beansprucht.
- Gemessene Conversions
- Was Roots unabhängig auf deiner Website und im CRM gezählt hat. Jede Conversion zählt genau einmal.
- Attributionsmodell - Anfang und Ende zählen (Position based)
- 40% an die erste Quelle, 40% an die letzte, 20% auf alles dazwischen. Das meistgenutzte Modell: bewertet Anstoß und Abschluss.
Faustregel
Weicht eine Quelle zwischen First touch und Last non-direct stark ab? Dann erzeugt sie Nachfrage (hoch bei first) oder holt den letzten Klick (hoch bei last). Beides ist wertvoll - bewerte sie nur nicht mit demselben Modell.
Hol mehr aus deinen Daten heraus
Roots zeigt, was funktioniert. Mit diesen Tools von Social Roots setzt du diese Erkenntnis direkt in Wachstum um.
Tiefe Einblicke in Auffindbarkeit und Wettbewerb. Entdecke, wo Sichtbarkeit und Chancen ungenutzt bleiben.
Ansehen MagnifiErstelle in Sekunden strukturierte, veröffentlichungsfertige SEO-Artikel, die den organischen Kanal in deiner Attribution wachsen lassen.
Ansehen Rankwriter Pro